Députés du département du Kouilou

BOUTI-VIAUDO Roland

BOUTI-VIAUDO Roland

Député de Loango

Suppléant : TCHIBINDA Alain
Formation politique : MAR

MABIALA Alexandre

MABIALA Alexandre

Député de kakamoeka

Suppléant : MAKASSO Fils Basile
Formation politique : PCT

SOUNDA Jean Aimé

SOUNDA Jean Aimé

Député de Hinda

Suppléant : MAVOUNGOU Gustave
Formation politique : RDPS

MAKOSSO Serge Marvelh

MAKOSSO Serge Marvelh

Député de Madingo-Kayes

Titulaire : TENGO Laurent
Formation politique : MAR

BATCHI Gabriel

BATCHI Gabriel

Député de Nzambi

Suppléant : LOUEMEBET Landry Autria Fabrice
Formation politique : RDPS

MATOMBE Paul

MATOMBE Paul

Député de Mvouti 1

Suppléant : KOUMBA BALOLA Gaston
Formation politique : Indépendant

LOUVOUNOU Alphonse

LOUVOUNOU Alphonse

Député de Mvouti 2

Titulaire : COUSSOUD-MAVOUNGOU Martin Parfait Aimé
Formation politique : PCT

Députés du département de Pointe-Noire

N’DINGA Alexis

N’DINGA Alexis

Député de Lumumba 1

Suppléant : BOUITY Berthe
Formation politique : PCAP

BISSOUTA MABONDA Alois Devic

BISSOUTA MABONDA Alois Devic

Député de Lumumba 2

Suppléant : ONGOLY née LOUMINGOU Géneviève
Formation politique : PCT

MAVOUNGOU Maurice

MAVOUNGOU Maurice

Député de Lumumba 3

Suppléant : BELI Victor
Formation politique : MAR

BONGO Emilon Patrick

BONGO Emilon Patrick

Député de Mvou - Mvou 1

Titulaire : THYSTERE TCHIKAYA Jean Marc
Formation politique : RDPS

TCHIGNOUMBA MBOUMBA Gilbert Paul

TCHIGNOUMBA MBOUMBA Gilbert Paul

Député de Mvou - Mvou 2

Suppléant : NGUIMBY DE MOUSSYTH KINGA Patrick
Formation politique : PCT

NKODIA KYND Gaétan

NKODIA KYND Gaétan

Député de Tié - tié 1

Suppléant : MBOUNGOU Goolfred Florent
Formation politique : PCT

BAYENDISSA Brice Dimitri

BAYENDISSA Brice Dimitri

Député de Tié - tié 2

Suppléant : MBOUNGOU MBOUNGOU Raymond
Formation politique : PCT

KABA VELE née MPAN Suzanne

KABA VELE née MPAN Suzanne

Député de Loandjili 1

Suppléant : MAKOSSO Anatole Collinet
Formation politique : PCT

MAMONA Ferdinand

MAMONA Ferdinand

Député de Loandili 2

Suppléant : MIOKO Germain
Formation politique : PCT

FOLLO Isaac Raymond

FOLLO Isaac Raymond

Député de Ngoyo

Suppléant : PAKA BANTHOUD Genest Wilfrid
Formation politique : PCT

KANDO Jean François

KANDO Jean François

Député de Mongo - Mpoukou

Suppléant : OKANDZA Fernand
Formation politique : PCT

MAKOSSO Christian Ernest

MAKOSSO Christian Ernest

Député de Tchiamba - Nzassi

Suppléant : PAMBOU DADET Daniast
Formation politique : PCT

Députés du département du Niari

LISSOUBA Jeremih Sylvain

LISSOUBA Jeremih Sylvain

Député de Dolisie 1

Suppléant : NZAOU Féicien Dieudonné
Formation politique : UPADS

SAYI Honoré

SAYI Honoré

Député de Dolisie 2

Suppléant : KAYA MVOULA Brice
Formation politique : UPADS

KOUMBA Justin

KOUMBA Justin

Député de Banda

Suppléant : BINISSA François
Formation politique : PCT

NKOUNKA MANANGA YOGO Marianne

NKOUNKA MANANGA YOGO Marianne

Député de Divenié

Suppléant : NZOUMINI DITADI
Formation politique : PCT

ZAMBA Bienvenu Victor

ZAMBA Bienvenu Victor

Député de Kibangou

Suppléant : IBOUANGA Jean Pierre
Formation politique : UPADS

MOUANDA Jean Jacques

Député de Kimongo

Suppléant : MAYANITH NGOMA
Formation politique : PCT

NGOULA Antoine

Député de Londéla - Kayes

Suppléant : GOMA Antoine
Formation politique : PCT

MAVOUNGOU Jean Antoine

MAVOUNGOU Jean Antoine

Député de Louvakou

Suppléant : BATANGOUNA MOUNDA Bienvenu
Formation politique : PCT

NTSAMBVA Léon

NTSAMBVA Léon

Député de Makabana

Titulaire : MABIALA Pierre
Formation politique : PCT

LEYINDA Pascal Alain

LEYINDA Pascal Alain

Député de Mayoko

Suppléant : MBOUKOULOU Lucien
Formation politique :UPADS

MOUANDZA Pierre

MOUANDZA Pierre

Député de Mbinda

Suppléant : OBANGA Jean Fabrice
Formation politique : DRD

BIYOT Jean Bruno

BIYOT Jean Bruno

Député de Moungoundou - Nord

Suppléant : BANDANGOYI YANDOT Claude Juet
Formation politique : DRD

LITENGO KONGO Simon

LITENGO KONGO Simon

Député de Moungoundou - Sud

Suppléant : DOUMA Boniface
Formation politique : MAR

NDOUNA François

NDOUNA François

Député de Mossendjo 1

Suppléant : BIRANGUE Aloise
Formation politique : Indépendant

TSOUMOU Yves

TSOUMOU Yves

Député de Mossendjo 2

Suppléant : NGOMA Isidore Séraphin
Formation politique : Indépendant

LALISSINI BIKINDOU Justice

LALISSINI BIKINDOU Justice

Député de Moutamba

Suppléant : IBINGOU KOUASSI Gaëtan
Formation politique : Indépendant

KOMBILA Michel Roger

KOMBILA Michel Roger

Député de Nyanga

Titulaire : DOUKAGA Destinée Hermella
Formation politique : FP

MBANI Jean Valère

MBANI Jean Valère

Député de Yaya

Suppléant : BOUBITA MBOMO
Formation politique : UMP

Députés du département de la Bouenza

NDIKI MAMPAKA Christophe

NDIKI MAMPAKA Christophe

Député de Madingou commune

Suppléant : MOUANDA Donatien
Formation politique : Indépendant

NGABELET Auguste

NGABELET Auguste

Député de Madingou district

Suppléant : MABIALA Alain Roger
Formation politique : Indépendant

BATI Benoit

BATI Benoit

Député de Tsiaki

Suppléant : MANKITA Joseph
Formation politique : PCT

NKOUKA Jean

NKOUKA Jean

Député de Kayes

Suppléant : MOUHINGOU Germain
Formation politique : PCT

MBANZOULOU Eugene

MBANZOULOU Eugene

Député de Boko-Songho

Suppléant : POUELA Marc Gilbert
Formation politique : PCT

SYBALI Jean

SYBALI Jean

Député de Kingoué

Suppléant : MANTSOUNGA Joseph
Formation politique : PCT

N’GOMA MBOUKOU Ulriche

N’GOMA MBOUKOU Ulriche

Député de Yamba

Suppléant : KAYA Jean
Formation politique : PCT

BIDOUNGA Alphonse

BIDOUNGA Alphonse

Député de Nkayi 1

Suppléant : TOUNGOUKA Fidèle
Formation politique : UPADS

DILOU NGOMA Samuel

DILOU NGOMA Samuel

Député de Nkayi 2

Suppléant : MANKOU Aimé Vincent
Formation politique : Indépendant

KALLA Marcel

KALLA Marcel

Député de Mabombo

Suppléant : MATOUTI Albert
Formation politique : PCT

TSATY MABIALA Pascal

TSATY MABIALA Pascal

Député de Loudima

Suppléant : MAKOUENDE Jean Didier
Formation politique : UPADS

NZOMONO Macaire

NZOMONO Macaire

Député de Mfouati

Suppléant : MBOBO KITOKO Charles
Formation politique : Indépendant

MBOUSSI NGOUARI Michel

MBOUSSI NGOUARI Michel

Député de Mouyondzi

Suppléant : BANGA Antoine
Formation politique : MNLC

Députés du département de la Lékoumou

MBAMA Fabrice Adolphe

MBAMA Fabrice Adolphe

Député de Sibiti commune

Titulaire : MOUAMBA Clément
Formation politique : PCT

KIGNOUMBI KIA MBOUNGOU Joseph

KIGNOUMBI KIA MBOUNGOU Joseph

Député de Sibiti district

Suppléant : NZIMBI Norbert
Formation politique : LA CHAINE

TSOUMOU MOUKASSA Adrien

TSOUMOU MOUKASSA Adrien

Député de Bambama

Suppléant : MOUKOUIMI Albert
Formation politique : UPADS

OYANDZA Guy Fernand

OYANDZA Guy Fernand

Député de Komono

Titulaire : TSIBA Jean Appolinaire
Formation politique : UPADS

MOUHOUMOUNOU David Benoit

MOUHOUMOUNOU David Benoit

Député de Mayéyé

Suppléant : MAMPEME Jean Felix
Formation politique : PCT

MBANI Marcel

MBANI Marcel

Député de Zanaga

Suppléant : MAMPASSI Jean Bosco
Formation politique : PCT

Députés du département du Pool

MALONGA Jean Paul

MALONGA Jean Paul

Député de Kinkala commune

Titulaire : FYLLA SAINT-EUDES Nicéphore Antoine
Formation politique : PRL

MENSAH née SASSOU NGUESSO

MENSAH née SASSOU NGUESSO

Député de Kintélé commune

Suppléant : MFIRA Pascal
Formation politique : PCT

EBINA José Cyr Adélard

EBINA José Cyr Adélard

Député de Ignié

Suppléant : LABIMEBOU Timothé
Formation politique : PCT

MIHAMBOU Josué

MIHAMBOU Josué

Député de Loumo

Suppléant : KOUKA Jeanne Rose
Formation politique : CRDP

PAMBOU Germaine

PAMBOU Germaine

Député de Louingui

Suppléant : BASSAFOULA Emile
Formation politique : Indépendant

INKARI Benoit

INKARI Benoit

Député de Ngabé

Titulaire : ONDONGO Evariste
Formation politique : PCT

KOULOUMBOU Marie Jeanne

KOULOUMBOU Marie Jeanne

Député de Boko

Suppléant : BANZOULOU KANI Honorat
Formation politique : PCT

Députés du département des Plateaux

GANAO NGASSEBE Marc Aurèle

GANAO NGASSEBE Marc Aurèle

Député de Djambala commune

Titulaire : NGOUONIMBA Josué Rodrigue
Formation politique : UFD

NGOULOU Boniface

NGOULOU Boniface

Député de Djambala district

Suppléant :
Formation politique : DRD

IBOMBO Jean Pierre

IBOMBO Jean Pierre

Député de Allembé

Suppléant : OSSEBI Jean Christ
Formation politique : PCT

ANDAMOUI Raphael

ANDAMOUI Raphael

Député de Mpouya

Titulaire: MBOULOU Raymond Zéphirin
Formation politique : PCT

ELAULT Bello Belard

ELAULT Bello Belard

Député de Gamboma 1

Titulaire : NGOUELONDELE Hugues
Formation politique : PCT

OBAM ONDON Antoine Bienaimé

OBAM ONDON Antoine Bienaimé

Député de Gamboma 2

Suppléant : NKABA Ernestine
Formation politique : PCT

MBOSSA Joseph

MBOSSA Joseph

Député de Abala

Suppléant : EBARA Fidèle
Formation politique : PCT

GALIBALI Ghyslain Millet

GALIBALI Ghyslain Millet

Député de Lekana

Suppléant : LIMBOULA Bruno
Formation politique : Indépendant

NGATSELE Alphonse

NGATSELE Alphonse

Député de Mbon

Suppléant : NGALIBO Pascal
Formation politique : Indépendant

TSALISSAN OKOMBI Digne Elvis

TSALISSAN OKOMBI Digne Elvis

Député de Ngo

Suppléant : OMBO LEBARRAS Charles Timothé
Formation politique : UMP

BOSSA Fidèle

BOSSA Fidèle

Député de Ollombo 1

Titulaire : ITOUA Bruno Jean Richard
Formation politique : PCT

KIBA Jean Paul

KIBA Jean Paul

Député de Ollombo 2

Titulaire : IBARA NDELI Felix
Formation politique : PCT

ONDZE née NGAMBOLO Bernadette

ONDZE née NGAMBOLO Bernadette

Député de Makotimpoko

Suppléant : KANGA Philipe
Formation politique : PCT

ONDELE jaurès

ONDELE jaurès

Député de Ongogni

Suppléant : MOUNDELE NGOLO EHOUROSSIA Yves
Formation politique : PCT

Députés du département de la Cuvette

SASSOU-NGUESSO Denis Christel

SASSOU-NGUESSO Denis Christel

Député de Oyo commune

Suppléant : YOKA Justin
Formation politique : PCT

IBELA Abraham

IBELA Abraham

Député de Oyo district

Titulaire : OMINGA Maixent Raoul
Formation politique : PCT

LEKOUNDZOU TSATSA Avanke

LEKOUNDZOU TSATSA Avanke

Député de Boundji

Titulaire : NGOKANA Denis Auguste Marie
Formation politique : PCT

AMBETO Blaise

AMBETO Blaise

Député de Ngoko

Suppléant : OKONDZA Jean Fréderic
Formation politique : PCT

YEKA Fréderic

YEKA Fréderic

Député de Makoua

Titulaire : AYESSA Firmin
Formation politique : PCT

MOUANDZA MOUYABI Francis

MOUANDZA MOUYABI Francis

Député de Ntokou

Titulaire : IKEMOU Théodore
Formation politique : PCT

OMBAKA Jean Michel

OMBAKA Jean Michel

Député de Tchikapika

Titulaire : BOUYA Jean Jacques
Formation politique : PCT

KESSALE Prosper

KESSALE Prosper

Député de Loukolela

Titulaire : MOKEMO Zacharie
Formation politique : PCT

MOBONDZO ENDZONGA Marien

MOBONDZO ENDZONGA Marien

Député de Mossaka 1

Suppléant : LEKAKA Nadège Carole
Formation politique : PCT

BOKAMBISSA Prudent

BOKAMBISSA Prudent

Député de Mossaka 2

Titulaire : OTOKA Oscar
Formation politique : PCT

BOKOUMAKA Gabriel

BOKOUMAKA Gabriel

Député de Bokoma

Suppléant : MAFIMBA BOUYA Jean Raoul
Formation politique : PCT

OWASSA YAUCKA Abel Jo

OWASSA YAUCKA Abel Jo

Député de Owando commune

Suppléant : IBARA Jean
Formation politique : PCT

BONGO-SAMBY IBOMBO Louise

BONGO-SAMBY IBOMBO Louise

Député de Owando district

Titulaire : ONDONGO Gilbert
Formation politique : PCT

Députés du département de la Cuvette-Ouest

MFALI Maturin

MFALI Maturin

Député de Ewo commune

Titulaire : BININGA Aimé Ange Wilfrid
Formation politique : PCT

ALOUMBA Alexandre

ALOUMBA Alexandre

Député de Ewo district

Suppléant : EKONGO Adolphe
Formation politique : PCT

OTSALEYOUA Saturnin

OTSALEYOUA Saturnin

Député de Okoyo

Suppléant : OYERONDAYA Louisie
Formation politique : PCT

MOUELE Serge Hubert

MOUELE Serge Hubert

Député de Mbama

Suppléant : DASSIA Robert
Formation politique : PCT

OPIMBAT Léon Alfred

OPIMBAT Léon Alfred

Député de Mbomo

Suppléant : POUPET Emmanuel
Formation politique : PCT

OMVOUELET Francis Pépin

OMVOUELET Francis Pépin

Député de Etoumbi

Titulaire : NGANFOUOMO Charles
Formation politique : PCT

HOBIE Thierry

HOBIE Thierry

Député de Kellé

Suppléant : EDJO Jean Robert
Formation politique : PCT

Députés du département de la Sangha

NDINGA MAKANDA Accel Arnaud

NDINGA MAKANDA Accel Arnaud

Député de Ouesso 1

Suppléant : EZOUNA NGUIMBI Laure Jeremih
Formation politique : PCT

MOTTOM MAMONI Léonidas Carrel

MOTTOM MAMONI Léonidas Carrel

Député de Ouesso 2

Suppléant : ALONTSAMI Raymond
Formation politique : PCT

MBOUMA Albert

MBOUMA Albert

Député de Pokola

Suppléant : MONBANDJO Jean Roger Bosco
Formation politique : PCT

CHISSO Adélaïde Rufine

CHISSO Adélaïde Rufine

Député de Pikounda

Suppléant : FOUNGUI Athanase
Formation politique : PCT

OKOUENI Michel

OKOUENI Michel

Député de Kabo

Suppléant : AVOUNGOU Georges
Formation politique : PCT

ZONIABA AYIMESSONE Henri

ZONIABA AYIMESSONE Henri

Député de Souanké

Suppléant : BEH Jean Claude
Formation politique : PCT

MINDA Pierre Christian

MINDA Pierre Christian

Député de Mokéko

Suppléant : KIBA Salomon
Formation politique : PCT

NGOZOK MISSEKA Golfe

NGOZOK MISSEKA Golfe

Député de Ngbala

Suppléant : MASSE DENGUE Rodrigue
Formation politique : PCT

NDOUANE DAMBERT René

NDOUANE DAMBERT René

Député de Sembé

Suppléant : MIKILIK Athanase
Formation politique : PCT

Députés du département de la Likouala

MOKA Alain

MOKA Alain

Député de Impfondo commune

Suppléant : MANGUELE Marie Solange
Formation politique : PCT

DOLAMA Virginie Euphrasie

DOLAMA Virginie Euphrasie

Député de Impfondo district

Suppléant : KAMARA BANDHIOUGOU Hilley
Formation politique : PCT

SEKO Hyppolite

SEKO Hyppolite

Député de Bouanela

Suppléant : DANGUIME Martial
Formation politique : PCT

SABAYE Fernand

SABAYE Fernand

Député de Bétou

Suppléant : BELEMBO Auguste
Formation politique : PCT

BANZANI Sébastien Rigobert

BANZANI Sébastien Rigobert

Député de Enyellé

Titulaire : DJOMBO Henri
Formation politique : PCT

MANIA Venance

MANIA Venance

Député de Dongou

Suppléant : BELEMENE DZAMOND Hilaire
Formation politique : PCT

TONO Marie Louise

TONO Marie Louise

Député de Epena 1

Suppléant : MOULOUMBA Piorrot Jean Marc
Formation politique : PCT

BONGOUAMBE MOLOBO Baccer

BONGOUAMBE MOLOBO Baccer

Député de Epena 2

Suppléant : MAKASSELA EWHAKOU Herdy
Formation politique : PCT

KANGA Jean Bruno

KANGA Jean Bruno

Député de Liranga

Suppléant : DOLOBO BOKOCKOU Gabriel
Formation politique : PCT

Députés du département de Brazzaville

BAMBI GOMA Gerald Lone

BAMBI GOMA Gerald Lone

Député de Makélékélé 1

Suppléant : TSIAKOUAMA Christophe
Formation politique : Indépendant

BADIABIO Joseph

BADIABIO Joseph

Député de Makélékélé 2

Suppléant : MALELA Bernard
Formation politique :Indépendant

BOUDZIKA Bonaventure

BOUDZIKA Bonaventure

Député de Makélékélé 3

Suppléant : MATOKOT Aristide
Formation politique : CDR

MAMBOUO née SITA Olga Clarisse

MAMBOUO née SITA Olga Clarisse

Député de Makélékélé 4

Suppléant : LOUBANGASSOU Daniel
Formation politique : Indépendant

MATSIMA KIMBEMBE Préference

MATSIMA KIMBEMBE Préference

Député de Bacongo 1

Suppléant : BALOKI Gisèle
Formation politique : Indépendant

KIBOZI Régis Joseph

KIBOZI Régis Joseph

Député de Bacongo 2

Suppléant : LOKO Etienne
Formation politique : Indépendant

KOURISSA Jean De Dieu

KOURISSA Jean De Dieu

Député de Poto-poto 1

Suppléant : BOBOT Pascal Edmond
Formation politique : PCT

OPIMBAT née MBOUNDZA MOKE EKOTIKAMBI Charlotte

OPIMBAT née MBOUNDZA MOKE EKOTIKAMBI Charlotte

Député de Poto-poto 2

Suppléant : NGOUMBA Gabriel
Formation politique : PCT

GASSACKYS Ferrol Constant Patrick

GASSACKYS Ferrol Constant Patrick

Député de Poto-poto 3

Suppléant : MPIKA MAMPASSI René
Formation politique : PCT

MOUAGNI Aimé Hydevert

MOUAGNI Aimé Hydevert

Député de Moungali 1

Suppléant : KOUAZAU MAU Yvon Brice
Formation politique : CPR

INGANI INES NEFER Bertille

INGANI INES NEFER Bertille

Député de Moungali 2

Suppléant : BAMBA Octave
Formation politique : PCT

MOUSSODIA Jean Didace Médard

MOUSSODIA Jean Didace Médard

Député de Moungali 3

Suppléant : MAYOYO Rémy Pierre
Formation politique : PULP

AKOUALA GAMBOU Francis Rivelin

AKOUALA GAMBOU Francis Rivelin

Député de Ouenzé 1

Titulaire : MONDELE Juste Désiré
Formation politique : CLUB 2002 PUR

KIBOYI Omer

KIBOYI Omer

Député de Ouenzé 2

Titulaire : ONDZE Dominique
Formation politique : PCT

OYO EMBOUNOU Jules Junior Romy

OYO EMBOUNOU Jules Junior Romy

Député de Ouenzé 3

Suppléant : OKEMBA PITY Nathalie Sylvie
Formation politique : PCT

GOUAMBA Ninon Pachel

GOUAMBA Ninon Pachel

Député de Ouenzé 4

Suppléant : MBATANI Gogel
Formation politique : Indépendant

NIANGA Blandine

NIANGA Blandine

Député de Talangai 1

Suppléant : MBONGO MVOULI OBAMBESSA Luther
Formation politique : PCT

IBOVI Jean Claude

IBOVI Jean Claude

Député de Talangai 2

Suppléant : GAMPFINA BAMPE Bory
Formation politique : MDP

OBAMBI Pierre

OBAMBI Pierre

Député de Talangai 3

Suppléant : ETOUA Claver David
Formation politique : PCT

ELENGA Faustin

ELENGA Faustin

Député de Talangai 4

Suppléant : OFAMALEKOU Ghislain Urbain
Formation politique : PCT

LENGA Isidore

LENGA Isidore

Député de Talangai 5

Titulaire : LEMBOUMBA née IKIA SASSOU-NGUESSO Claudia
Formation politique : PCT

SAMBA Sylvain

SAMBA Sylvain

Député de Mfilou 1

Suppléant : NFOUTOU NKOUNGA Antoine
Formation politique : Indépendant

BIDIE BIAMBEMBA Placide Helb

BIDIE BIAMBEMBA Placide Helb

Député de Mfilou 2

Suppléant : OYINDZA Emmanuel
Formation politique : RC

MALONGA Nicolas Jean Jacques

MALONGA Nicolas Jean Jacques

Député de Madibou

Suppléant : BASSEGELA née BIANFOUANA Albertine
Formation politique : Indépendant

TIELE GAMBIA OLOU Antoinette

TIELE GAMBIA OLOU Antoinette

Député de Djiri 1

Suppléant : IKANI OBAMBI Maurice
Formation politique : PCT

NGAMBILI IBAM Bersol Exaucé

NGAMBILI IBAM Bersol Exaucé

Député de Djiri 2

Suppléant : NOUMAZALALI Linda
Formation politique : PCT

OFOUNGA  Joseph

OFOUNGA Joseph

Député de Ile Mbamou

Titulaire : NYANGA ELENGA André
Formation politique : PCT